Действующая инновационная деятельность:

Научно - образовательный проект "Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста" В соответствии с Указом Президента № 204 от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" с целью "...достижения к 2021 г. стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет" МАДОУ № 29 принимает участие в работе сетевой инновационной площадки "Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста" руководителями которой являются Лыкова Ирина Александровна, доктор педагогических наук, заместитель директора по инновационной деятельности ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» и Кожевникова Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».

Приказ ФГБНУ ИХОиК РАО № 113 от 28.07.2020 г. "О создании инновационной сетевой площадки "Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста ""

Приказ ФГБНУ ИХОиК РАО № 132 от 02.09.2020 г. "О включении в состав участников сетевой инновационной площадки"

Положение об инновационной площадке ФГБНУ ИХОиК РАО

Положение об инновационной деятельности МАДОУ № 29

ДОРОЖНАЯ КАРТА. Перспективный план инновационной площадки ФГБНУ ИХОиК РАО на 2020-2024 гг.

Приказ МАДОУ № 29 Об открытии сетевой инновационной площадки

Тема экспериментальной работы: «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста».

Социокультурная модель образовательной среды для детей раннего возраста в сельском детском саду.

Программа (федеральная, отраслевая, региональная, муниципальная), в рамках которой осуществляется инновационная деятельность: Федеральная

Деятельность инновационной площадки предполагает три этапа:

подготовительный (анализ условий, подготовка кадров, ознакомление с программно-методическим комплексом) – август 2020 – август 2021;

основной (этап внедрения программно-методического комплекса) – сентябрь 2021 – май 2024 года;

заключительный (подведение итогов, обобщение опыта работы, публикации, презентации и др. формы трансляции достигнутых результатов) – май        2024 – сентябрь 2024.

Направление деятельности инновационной площадки

Инновационная педагогическая деятельность, направленная на организацию оптимальных условий воспитания и развития детей младенческого и раннего возраста на основе инновационной образовательной программы дошкольного образования «Теремок» (для детей от двух месяцев до трех лет) с учетом природно-климатических, материально-экономических, социокультурных особенностей регионов Российской Федерации и особенностей (ресурсов) конкретных дошкольных образовательных организаций.

Информация о программе "Теремок"

Презентация комплексной образовательной программы дошкольного образования "Теремок" (для детей от 2 месяцев до 3 лет)

Инновационная деятельность, направленная на разработку и внедрение системной модели управления качеством образования детей младенческого и раннего возраста в дошкольных образовательных организациях в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования, заданными федеральным государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) и подходами к оценке качества дошкольного образования, зафиксированными Примерной основной образовательной программой дошкольного образования (далее – ПООП ДО).

Разработка методических рекомендаций для руководителей и сотрудников дошкольных образовательных организаций по моделированию образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования на основе программно-методического комплекса «Теремок» (для детей от двух месяцев до трех лет).

Публикации педагогов МАДОУ № 29 в рамках разработки учебно-методического комплекта для реализации комплексной образовательной программы «Теремок»