22-10-2018 10:48

Часто задаваемые вопросы

 

Вопрос: Какие документы необходимы для поступления в детский сад?


 Ответ: Прием в Учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении:

    документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года              № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

       документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

      документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

  документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости);

   вправе предъявить свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель (законный представитель) ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

     Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

       Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

       Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в Учреждение медицинское заключение.

 


Вопрос: Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?


Ответ: После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза и эпидокружения, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

 


Вопрос: В связи с тем, что  установилась холодная погода, гуляют ли дети?


Ответ: Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется ДОО в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.


Вопрос: Как обычно проходит адаптация в вашем детском саду?


 Ответ: Этот процесс становится легким и незаметным, благодаря нашему чуткому и внимательному персоналу. Дети старшего возраста привыкают немного быстрее, чем малыши до 2 лет. Во время адаптационного периода мы оказываем ребенку повышенное внимание, ласку и заботу. Включаем его в коллектив, наблюдаем за тем, чтоб новые малыши в группе не оставались в стороне. Таким образом, ваш ребенок быстро вливается в коллектив, привыкает к воспитателям и уже вскоре чувствует себя в детском саду как дома.

 


Вопрос: Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?


 Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

 


Вопрос: Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?


 Ответ: У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

 


Вопрос: Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

 


Ответ: В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. 

 


 Вопрос: С какого возраста надо начинать занятия с логопедом?


Ответ: Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат.
В норме вся звуковая сторона речи должна быть усвоена ребёнком полностью к 3 – 4 годам. Поэтому обследование речи ребенка необходимо проводить не позднее 4-5 лет. С пяти лет нарушение звуков считается дефектом речи. В этом возрасте необходимо обратится за помощью к специалисту.
  Нарушение фонематического слуха необходимо исправить до поступления ребенка в школу, в противном случае, в условиях массовой школы такие дети оказываются не в состоянии овладеть навыками письма и чтения в полном объеме.

Помните, что успех занятий с ребёнком зависит не только от специалистов, но и от Вас, родители.

Обязательно занимайтесь со своим ребёнком, обучайте его.

 


Вопрос: Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?


 Ответ: Оплата производится в срок, не позднее 10 числа текущего  месяца (подлежащего к оплате) в безналичном порядке на счет Учреждения. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.