Уважаемые родители!

Решение о целесообразности сбора добровольных целевых пожертвований граждан и порядка расходования данных средств на нужды МАДОУ №29 в обязательном порядке утверждается советом МАДОУ № 29.

В случае незаконных сборов денежных средств с родителей сотрудниками ДОУ, родителям необходимо незамедлительно сообщить заведующему МАДОУ № 29 по телефону 8(86137) 6-30-61, через сайт МАДОУ №29 http://madou29.obr23.ru, по электронной почте   armavirmadou29@mail.ru, а так же лично.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона РФ от 21.12.2012 года «Об образовании  в РФ» № 273-ФЗ государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или)  иностранных юридических лиц.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическим (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляющихся только на добровольной основе целевым назначениям на расчетный счет образовательного учреждения.

Репетиторство с детьми на площадях МАДОУ № 29 не осуществляется

Положение о привлечении и расходовании внебюджетных средств МАДОУ № 29

Положение о комиссии по противодействию коррупции в МАДОУ № 29

План антикоррупционной деятельности МАДОУ № 29

Договор пожертвования денежных средств

Квитанция на добровольное пожертвование

Отчет о расходовании средств добровольных пожертвований за 2020 г.

Памятка

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и  юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
          Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются образовательными учреждениями края в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности.
      Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением как от родителей воспитанников, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь.
        При этом осуществляться она должна в соответствии  с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами «О благотворительной деятельности».
      Администрация образовательного учреждения в лице уполномоченных работников (старший воспитатель, воспитатели, родительский комитет) вправе обратиться за оказанием спонсорской помощи образовательному учреждению как в устной (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме.
      Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений образовательного учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.
      Расходование привлеченных средств образовательным учреждением должно производиться в соответствии с целевым назначением взноса.
     Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, трудового соглашения и актов выполненных работ. Прием средств —  производится на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены:

— сумма взноса;

— конкретная цель использования средств;

— реквизиты благотворителя;

— дата внесения средств.

Передача денег в наличной форме осуществляется в соответствии с письменным заявлением лица, передающего средства. При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса.

Справочная служба контролирующих органов

тел.:7(495)539-55-19

Министерство образования и науки Краснодарского края, тел.: 8(861) 235-10-36

Глава муниципального образования город Армавир